Меню

Куда исчезнут маршрутки

22.07.2016 16:55 - автор Андрей МОСКВИН
C 15 июля в силу полноценно вступил Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа». Документ позволяет наложить запрет на деятельность перевозчиков, которые работают без заключения договора с администрацией. Чем это грозит обернуться для Челябинска?
Куда исчезнут маршрутки


Администрация города уже сообщает о возможных неудобствах. С 15 июля планируется распространение постов ГИБДД, которые отныне будут не только на конечных остановках, но и по всему городу. Для проверки документов будут останавливать весь транспорт — городской, частный, муниципальный и даже межмуниципальный. Цель всего этого мероприятия — выявление нелегальных работников. Каждый перевозчик, выигравший тендер на регулярный маршрут, имеет действующий договор с управлением транспорта администрации Челябинска и получает на весь свой автопарк карту маршрута регулярных перевозок. Если этого документа не оказывается в наличии при внеочередной проверке, водитель получает штраф в 5 тысяч рублей, а его наниматель — в 300 тысяч.

Некоторые «бездоговорные» перевозчики, пытаясь избежать огромных штрафов, перевели свои маршруты из регулярных в заказные. Но сделали это далеко не все. К примеру, маршруты № 84 и 90, действующие на нелегальной основе, продолжают работать в текущем режиме.
Почему принятие закона может оказаться коллапсом для Челябинска?

Ответ прост: альтернативы маршрутным такси для быстрого и удобного передвижения по городу нет и в скором времени не предвидится. Как ни крути, но в Челябинске не хватает муниципального транспорта, особенно автобусов. Оба муниципальных предприятия находятся на грани банкротства. В 2015 году управление транспорта расторгло множество договоров с перевозчиками, но с тех пор не заключило новых. Несмотря на это, многие маршруты продолжают работать и сегодня на формально нелегальной основе, просто потому что на них есть неувядающий пассажирский спрос.

Как пример: автобус № 71 дублируется маршруткой с таким же номером, которая полностью совпадает с ним по маршруту следования. А теперь самое интересное: промежутки между рейсами автобуса составляют от 30 до 120 минут, частные же перевозчики работают намного оперативнее. Да еще и цена за проезд немного дешевле — 18 рублей против 20. Вполне очевидно, что выберут при таком раскладе горожане.

Уехать же из Чурилово, говорю как житель данного микрорайона, тоже проблема во плоти. Автобусов, курсирующих в город, с недавних пор нет вообще, кроме 34-го маршрута, идущего до ул. Молодогвардейцев. Уехать же в другие районы города без помощи маршруток просто не представляется возможным. А теперь вернемся к 34-му — конечно, он тоже ходит раз в полчаса. Теперь скажите, зачем ждать его при необходимости уехать на Северо-Запад, когда по похожему маршруту ходит нелегальный частный маршрут № 84, действующий с интервалами в пять-десять минут?

Несмотря на патовую ситуацию, власти призывают не паниковать. Чиновники намерены найти замену нелегальным маршрутам. Кроме того, любой перевозчик может направить письмо с предложением об организации нового маршрута. В будущем новая маршрутная сеть предполагает и проведение новых конкурсов в соответствии с требованиями данного закона. По заверениям правительства области, в первую очередь он нацелен на правильное транспортное обслуживание населения. Теперь перевозчики начинают работать в правовом поле и их деятельность регулируется единым для всех федеральным законом. В то же время он должен стимулировать власти реагировать быстрее на проблемы в транспортном обслуживании населения, вносить изменения или вовсе расторгать договоры с нечестными перевозчиками, проводя новые конкурсы.
Чем все это обернется для города, покажет только время.