Меню

Городские тайны

02.07.2010 08:50 224 (11357)


Сведений о золоторазработках в центре Челябинска в дореволюционный период до настоящего времени выявлено не было, а вот в 70-е годы XX века (согласно утверждениям очевидцев) во время очистки русла реки Миасс от илистых отложений в районе кинотеатра «Родина» землесосным снарядом попутно извлекалось и золото — свыше 300 граммов.

Практически весь Челябинск опоясан золотосодержащими площадями. Так, в шести километрах к юго-востоку от Челябинска с дореволюционных времён интенсивно разрабатывалась группа месторождений Южно-Челябинского золоторудного района. Отмечены золоторазработками и территории, примыкающие к Челябинску с юга. Так, 13 октября 1885 года челябинским мещанином Михаилом Толстых был заявлен прииск Смольнинский (на берегу озера Смолино) «приблизительно в шести верстах от Челябинска по верхней дороге в Смольнинский посёлок». А 19 ноября 1871 года мещанином Андреем Тильзиным был заявлен прииск по левому берегу Синеглазовского озера (здесь сейчас находится садовый кооператив «Часовщик»).

В период с 1911-го по 1914-й год золоторазведочные работы проводились и к северу от Челябинска. В районе Долгодеревенской станицы штейгер и доверенное лицо Петроградского рудного управления брали из разных мест пробы камня и песка, которые дробили и промывали на месте, а иногда увозили подводами «на золотой рудник около Челябинска, где производили исследования на золото». Пробы, видимо, дали хорошие результаты, так как после их проведения предпринимателям было отведено на разработку 56 золотоносных участков.

Самым ранним архивным документом о золотодобыче в районе Челябинска, выявленным до настоящего времени, является отчёт о действии летом 1837 года разведочных партий на землях Челябинской станицы, составленный их руководителем Барбот-де-Марни. Данный документ свидетельствует о том, что на пройденном пространстве был выбит 351 шурф, из которых «чрезвычайно мелкие знаки золота обнаружились в 19, а в самом богатом шурфе содержание золота составило не более 18 долей на 100 пудов породы».

Нельзя исключать того факта (хотя документально он не подтверждён), что старательская добыча золота в очень небольшом количестве в этом районе была начата сразу после его обнаружения. И только спустя более 15 лет на землях Шершнёвского посёлка Челябинской станицы официально начинают заявляться первые золоторудные прииски: 14 марта 1853 года — Свято-Троицкий купца Ивана Якушева, 31 декабря 1854 года — Свято-Владимирский братьев Подвинцевых, 16 декабря 1855 года — Христорождественский купца Акима Крюкова.

Здесь настало время опровергнуть устоявшееся мнение, что в эти же годы (1852 — 1853-й) был основан и Градский прииск. В архивном документе «Объявление об открытии прииска Градского верхотурским купцом Павлом Ципляевым 28 июля 1887 года», направленном в Челябинское уездное полицейское управление, сообщается, что доверенное лицо Василий Мошков с партией рабочих 20 июля 1887 года «пришёл на местность, находящуюся на землях Шершнёвского посёлка». В пробитых двух штреках были «встречены кварцевые породы с признаками рудного месторождения золота, которые от пробы из обоих штреков истолчено по 10 фунтов кварца и окружающих его пород, по промывке которых в обоих случаях получены благонадёжные знаки золота». Утверждение же данного отвода главным начальником Уральских горных заводов произошло в Екатеринбурге 27 сентября 1890 года.

Также ошибочно в некоторых работах 1853 годом датируется образование Сухого прииска. Согласно же архивным документам, данный прииск был объявлен золотопромышленником штабс-ротмистром Василием Мошковым 28 июля 1887 года (в один день с объявлением Градского прииска), а утверждён главным начальником Уральских горных заводов 17 августа 1890 года.

Всего на площади Шершнёвского золоторудного месторождения до 1890 года разными лицами было взято 11 отводов под устройство золотых приисков, большинство которых было откуплено известным южноуральским золотопромышленником Подвинцевым. Он в 1890 — 1895 годах продал одну часть отводов хлебному купцу Чеканову, а вторую — Анонимному обществу Кочкарских золотых приисков. Несколько позднее данная компания сдала свои отводы в аренду Воронцову, у которого они были национализированы уже Советской властью.

Чеканов впоследствии приобрёл ещё девять отводов, которые разрабатывал до 1912 года исключительно старательским путём. Старатели обычно работали дудками, шурфами и разрезами, не опускаясь (за исключением отдельных случаев) ниже уровня грунтовых вод. Кроме этого, результаты разведочных работ позволили Чеканову заложить на Градском прииске шахту Богоявленскую (упоминается и как шахта № 1, и как «старая шахта Чеканова»), начав здесь разработку золото-мышьяковых руд. В ней вследствие слабого крепления на глубине 50 метров произошёл обвал, выведший из строя ствол шахты. Для продолжения добычи была пройдена шахта Чеканова № 2 (или «шахта Чеканова новая») глубиной 64 метра.

На Градский прииск, где находились фабрика с четырьмя парами бегунов, дробилка и цианистый завод, свозилась вся руда и с близлежащих отводов. За сутки прииск мог принять и обработать до 57,3 тонны золотосодержащей руды. С этого времени Градский прииск стал центральным в системе приисков Шершнёвского золоторудного месторождения.

По данным, приведённым Кучмой в «Геологическом отчёте по Шершнёвскому рудоуправлению за 1937 — 1938 годы», за семь лет работы на прииске Чеканова было добыто 933,66 килограмма золота пробы 700 — 800.

В конце 1911-го Чеканов продал свои предприятия чайному торговцу Гоцу, который развернул в этом районе интенсивную золоторазведку, начал капитальные выработки в виде шахт (до 85 метров глубиной), приобретая при этом дорогостоящее оборудование. На Богословском участке Гоцем была построена электростанция на 3000 вольт, а на Градском прииске — на 600 вольт. Кроме этого, он обладал фабрикой, пропускная способность которой составляла около 100 тонн руды в сутки.

Последовавшие в дальнейшем революция и гражданская война привели к утрате практически всех документов по месторождениям в данном районе, а надшахтные сооружения и другие здания были уничтожены. Лишь в начале 1920 года был образован Миасский золотопромышленный округ, в который вошли и прииски бывшего Челябинского уезда, начавшие своё постепенное восстановление.

В 1921 — 1922 годах заработали три прииска: Георгиевский, Иоанно-Богословский и Николо-Святительский. В конце 1924 года были произведены поисково-исследовательские работы на Бого-
словском участке под руководством геолога Кураева. За несколько месяцев работы было пройдено до 70 канав, несколько шурфов и дудок, после чего составлен план участка, на котором было выявлено более 50 рудных жил.

Г.Д. Ажгирей приводит суммарную цифру дореволюционной добычи на Градском прииске, равную 33 000 тонн руды. За период эксплуатации в советское время (1935 — 1937 гг.) было поднято на поверхность более 10 тысяч тонн золотосодержащей руды.

Работа Шершнёвского рудоуправления после 1939 года свидетельствует о постепенном падении его статуса как горнодобывающего предприятия, что напрямую связано с небольшим объёмом госдобычи золота. В 1944 — 1947 годах рудоуправление функционирует в ранге участка, в 1948 — 1949 годах — в ранге прииска и рудника.

Скорее всего, примерно к 1951 — 1952 году все прииски и рудники бывшего Шершнёвского рудоуправления прекратили своё существование. На топографической карте, снятой в 1954 году на территории Шершнёвского месторождения, указана только одна шахта, расположенная на северной окраине посёлка Шершни. Она была ликвидирована (по имеющимся данным) ещё в 1941 году.

Так была поставлена точка в столетней истории золоторазработок на территории Шершнёвского золото-мышьякового месторождения, в центре которого по сегодняшний день находится посёлок Градский прииск. Точную дату образования данного населённого пункта, к сожалению, установить пока не удалось. При просмотре метрических книг окрестных церквей за 1880 — 1917 годы упоминаний о жителях посёлка Градский либо о самом посёлке не обнаружено. Не упоминается это название и в «Списке населённых мест Оренбургской губернии» 1916 года. И только данные статистики за 1925 год содержат сведения о том, что в посёлке Градский прииск, относившемся к Шершнёвскому сельсовету Челябинского района, проживало на тот момент 186 жителей.

После разделения района на Миасский, Красноармейский и Сосновский посёлок Градский прииск, согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 февраля 1940 года, был присоединён к Челябинску. В 1938 году в нём проживало 1062 человека (объединённых в 245 семей и 198 домовладений). Земельный участок, которым обладал посёлок, равнялся на тот момент 155 га.

Значительная часть современного посёлка Шершни расположена на участках с интенсивными подземными горными работами. Шахты здесь действовали как до революции, так и в советское время — до 1937 — 1941 годов, а возможно, и до начала 50-х. Застройка территории посёлка Градский, наоборот, производилась таким образом, что жилые здания на разрабатываемые участки не попадали. На территории бывших подземных разработок находятся и жилые массивы Северо-Западного района Челябинска (начиная с 17-го микрорайона), шагнувшие сегодня уже за улицу Салавата Юлаева.

Игорь ВИШЕВ,
кандидат исторических наук